Animated Storyboards es la mayor empresa independiente de servicios de animación del mundo, que lleva funcionando desde 2001. Nuestro equipo está formado por más de 300 ilustradores, animadores, directores, diseñadores, editores, productores, compositores, artistas de efectos visuales, especialistas en captura de movimiento e ingenieros de sonido, todos ellos seleccionados y formados en nuestro exclusivo flujo de trabajo.

Gracias a nuestros 13 estudios repartidos por Norteamérica, Sudamérica, Europa y Asia, ofrecemos una rápida respuesta y una ejecución impecable. Utilizamos la tecnología cinematográfica más avanzada de la industria, incluido un impresionante estudio de captura de movimiento (MoCap) de 2.000 metros cuadrados en Brooklyn, Nueva York, y una granja de renderizado con más de 2.000 nodos de renderizado en uso las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Combinado con una vasta biblioteca de personajes en 3D, fondos y accesorios hechos a mano a lo largo de los años, no hay límites a lo que podemos crear.

Entre nuestros clientes se encuentran más de 300 anunciantes y marcas de todo el mundo, desde algunas de las mayores agencias de publicidad internacionales hasta agencias publicitarias pequeñas pero matonas. Al emplear equipos locales en cada mercado publicitario, garantizamos la adaptación cultural a su equipo, lo que mejora el conocimiento de la marca y consigue un producto de prueba asequible pero verdaderamente global, para que consiga los mejores resultados para su creatividad.


0
Más de 20 000 contenidos
0
Más de 300 empleados
0
Más de 20 años de experiencia
0
9 oficinas en todo el mundo
Los Ángeles
Chicago
Nueva York
São Paulo
Londres
Düsseldorf
Bangkok
Shanghai
x

Los Ángeles

Sara Collins, sara@asb3d.com
Estudio de contacto
x

Chicago

205 N Michigan Ave, Suite #4240
Chicago, IL 60601
Tel: 312.291.4490
Nikki Piazza, nikki@asb3d.com
Estudio de contacto
x

Nueva York

1001 Ave of the Americas, pisos 24 y 25
Nueva York, NY 10018
Teléfono: 212.595.0400
Adam Kipfer, adam@asb3d.com
Estudio de contacto
x

São Paulo

Diogo Gonçalves, diogo@asb3d.com
Estudio de contacto
x

Londres

30 Warner Street
Londres, EC1R 5EX
Tel: +44 20 7734 1653
Mallory Khalifa, mallory@asb3d.com
Estudio de contacto
x

Düsseldorf

Claudio Soranno, claudio@asb3d.com
Estudio de contacto
x

Bangkok

1768 Thai Summit Tower, Planta 20 New Phetchaburi Road
Bangkapi, Hueykwang
Bangkok, 10310
Tel: +66 2 652 8771 Ext 101
Monica Sachdev monica@asb3d.com
Estudio de contacto
x

Shanghai

Tel: +0086 137 6454 0007
Howard Zhang, howard@asb3d.com
Estudio de contacto

 
 
 
 
 
 
 
¿Tiene preguntas o quiere saber más?
CONTACTE-NOS