Animated Storyboards è la più grande società di animazione indipendente a servizio completo nel mondo, che è sulla cresta dell'onda dal 2001. Il nostro team è composto da oltre 300 illustratori, animatori, registi, designer, montatori, produttori, compositori, artisti degli effetti visivi, specialisti di Motion Capture e ingegneri del suono, ognuno scelto accuratamente e formato nel nostro esclusivo workflow.

Con i nostri 13 studi in tutto il Nord America, il Sud America, l'Europa e l'Asia, garantiamo tempi rapidi e un'esecuzione perfetta. Utilizziamo le tecnologie cinematografiche più avanzate del settore, tra cui un impressionante studio di Motion Capture (MoCap) di 8.000 piedi quadrati a Brooklyn, NY, e una render farm con oltre 2.000 nodi di rendering in uso 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Insieme a una vasta libreria di personaggi, sfondi e oggetti di scena in 3D realizzati a mano nel corso degli anni, non ci sono limiti a ciò che possiamo creare.

Tra i nostri clienti annoveriamo oltre 300 inserzionisti globali e marchi di consumo, che vanno da alcune delle più grandi agenzie pubblicitarie internazionali a piccole ma importanti agenzie pubblicitarie di nicchia. Impiegando team locali in ogni mercato pubblicitario, garantiamo un abbinamento culturale con il tuo team, migliorando la consapevolezza del marchio e fornendo un prodotto di test accessibile ma veramente globale, in modo che tu possa raggiungere i migliori risultati possibili per la tua creatività.


0
20.000 + unità di contenuti
0
300 + dipendenti
0
20 + anni di esperienza
0
9 uffici in tutto il mondo
Los Angeles
Chicago
New York
San Paolo
Londra
Düsseldorf
Bangkok
Shanghai
x

Los Angeles

Sara Collins, sara@asb3d.com
Studio di contatto
x

Chicago

205 N Michigan Ave, Suite #4240
Chicago, IL 60601
Tel: 312.291.4490
Nikki Piazza, nikki@asb3d.com
Studio di contatto
x

New York

1001 Ave of the Americas, 24° e 25° piano
New York, NY 10018
Tel: 212.595.0400
Adam Kipfer, adam@asb3d.com
Studio di contatto
x

San Paolo

Diogo Gonçalves, diogo@asb3d.com
Studio di contatto
x

Londra

30 Warner Street
Londra, EC1R 5EX
Tel: +44 20 7734 1653
Mallory Khalifa, mallory@asb3d.com
Studio di contatto
x

Düsseldorf

Claudio Soranno, claudio@asb3d.com
Studio di contatto
x

Bangkok

1768 Thai Summit Tower, piano 20 New Phetchaburi Road
Bangkapi, Hueykwang
Bangkok, 10310
Tel: +66 2 652 8771 Est 101
Monica Sachdev monica@asb3d.com
Studio di contatto
x

Shanghai

Tel: +0086 137 6454 0007
Howard Zhang, howard@asb3d.com
Studio di contatto

 
 
 
 
 
 
 
Hai domande o vuoi saperne di più?
CONTATTACI