Née en 2001, Animated Storyboards est la plus grande société d’animatique indépendante au monde à proposer une gamme complète de services. Notre équipe comprend plus de 300 illustrateurs, animateurs, réalisateurs, concepteurs, monteurs, producteurs, compositeurs, spécialistes des effets visuels, spécialistes de la capture de mouvement et ingénieurs son triés sur le volet et formés selon nos méthodes de travail uniques.

Grâce à nos 13 studios répartis en Amérique du Nord, en Amérique du Sud, en Europe et en Asie, nous assurons des délais d'exécution rapides et une exécution parfaite. Nous utilisons les technologies cinématographiques les plus avancées du secteur, notamment un impressionnant studio de capture de mouvement (MoCap) de 2 000 mètres carrés situé à Brooklyn (New York) et une ferme de rendu comprenant plus de 2 000 nœuds de rendu utilisés 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Si l'on ajoute à cela une vaste bibliothèque de personnages, d'arrière-plans et d'accessoires 3D fabriqués à la main au fil des ans, il n'y a aucune limite à ce que nous pouvons créer.

Nous comptons plus de 300 annonceurs internationaux et marques grand public parmi notre clientèle, allant des plus grosses agences publicitaires mondiales à des agences spécialisées, plus modestes mais très influentes. Pour chaque marché publicitaire, nous faisons appel à des équipes locales qui seront sur la même longueur d'onde culturelle que votre équipe. C’est l’assurance pour vous de renforcer la visibilité de votre marque grâce à un test de concept abordable mais non moins global, et ainsi d'obtenir les meilleurs résultats possibles pour vos créations.


0
contenus
0
Employés
0
ans d’expérience
0
agences à travers le monde
Los Angeles
Chicago
New York
São Paulo
Londres
Düsseldorf
Bangkok
Shanghai
x

Los Angeles

Sara Collins, sara@asb3d.com
Studio de contact
x

Chicago

205 N Michigan Ave, Suite #4240
Chicago, IL 60601
Tél. : 312.291.4490
Nikki Piazza, nikki@asb3d.com
Studio de contact
x

New York

1001 Ave of the Americas, 24e et 25e étages
New York, NY 10018
Tél : 212.595.0400
Adam Kipfer, adam@asb3d.com
Studio de contact
x

São Paulo

Diogo Gonçalves, diogo@asb3d.com
Studio de contact
x

Londres

30 Warner Street
Londres, EC1R 5EX
Tél : +44 20 7734 1653
Mallory Khalifa, mallory@asb3d.com
Studio de contact
x

Düsseldorf

Claudio Soranno, claudio@asb3d.com
Studio de contact
x

Bangkok

1768 Thai Summit Tower, Floor 20 New Phetchaburi Road
Bangkapi, Hueykwang
Bangkok, 10310
Tél. : +66 2 652 8771 Ext 101
Monica Sachdev monica@asb3d.com
Studio de contact
x

Shanghai

Tél : +0086 137 6454 0007
Howard Zhang, howard@asb3d.com
Studio de contact

 
 
 
 
 
 
 
Vous avez des questions ou souhaitez en savoir plus ?
Nous contacter